ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Победила ли формула «А МОЖНО МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА..?»

Как правильно? Русский по карточкам с Мариной Королевой

Победила ли формула «А МОЖНО МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА..?» / kinopoisk.ru
Победила ли формула «А МОЖНО МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА..?» / kinopoisk.ru

Текст: Марина Королева, председатель жюри Пушкинского конкурса «РГ», автор сетевого проекта #русскийпокарточкам

Вообще-то я собиралась написать, что формула «можно мне, пожалуйста..?» (просьба в форме вопроса) победила. Столько раз я слышала ее в последнее время — повсюду, повсюду! — что всякое сопротивление казалось мне заведомо бесполезным. И всё-таки решила провести опрос, а потом уж делать выводы.

Результаты удивили: «Можно, пожалуйста, эклер?» использует каждый пятый. Это много, но все-таки не большинство! А большинство (более 50%) выражают просьбу традиционно: «Дайте, пожалуйста, эклер» или «Будьте добры, (дайте) эклер». Традиционно — это значит в соответствии с устоявшимися этикетными нормами: к повелительному наклонению добавляются формы вежливости (пожалуйста, будьте добры). Не к вопросу, а к повелительному наклонению!

Так что мои читатели правилами речевого этикета владеют (ура-ура!).

Что не отменяет сказанного выше: новая этикетная формула

«Можно мне, пожалуйста..?» продолжает агрессивно распространяться.